понедельник, 9 марта 2009 г.

Праведники среди нас

Потрясающая женщина! Как-то легче жить после, того как прочтешь о таких людях. На что еще обратил внимание  - удивительно мягкая и приятная улыбка  на всех ее фотографиях...
Когда в 1939 году немецкие фашисты оккупировали Польшу, Ирена Сендлерова организовала тайную переправку маленьких детей из Варшавского гетто на волю. При этом она рисковала собственной жизнью, поскольку помощь евреям считалась преступлением и каралась смертью.

В 1942 году Ирена Сендлерова вступила в движение сопротивления "Жегота", которое действовало в польской столице. В ее группе было 20 человек. Им удалось вызволить в общей сложности 2500 детей. Евреям под страхом смерти запрещалось покидать территорию гетто. Малышей вывозили в каретах скорой помощи, выносили через канализационные коллекторы, а один раз Сендлерова даже спрятала ребенка у себя под юбкой.

В 1943 году нацисты сожгли Варшавское гетто, обрекши на смерть всех его обитателей.

В октябре 1943 года Ирена была арестована. Она выдержала пытки в гестапо и отказалась сообщить имена вывезенных из гетто детей. Нацисты приговорили ее к смерти. В день казни подпольщикам удалось подкупить эсэсовских охранников и спасти свою соратницу.

Как передает варшавский корреспондент Би-би-си Адам Истон, Ирена Сендлерова была категорически против того, чтобы ее жизнь называли "героической". Она говорила, что сделала слишком мало и поэтому ее мучает совесть.

По ее словам, для нее тяжелее всего было уговаривать родителей, чтобы они решились на разлуку со своими детьми ради спасения их жизни.

В 2007 Сендлерова была выдвинута на Нобелевскую премию мира. Парламент Польши объявил ее национальной героиней - "за спасение самых беззащитных жертв нацистской идеологии: еврейских детей". Резолюция была принята единогласно.

В восьмидесятые годы в Израиле ей было присуждено звание "Праведника мира".

Ирена Сендлерова скончалась в одной из варшавских больниц в возрасте 98 лет (PS – 12 мая 2008). (BBC)
1943
 
Немецкий плакат, объявляющей о смертной казни за любую помощь евреям.

Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий